Estas gafas de sol son solo aptas para posturear en Instagram (y poco más)

2017 06 07 10 09 03 1531784328244904752 1717652078

Hay prendas que sin saber cómo ni porqué se viralizan en redes sociales y se convierten en un must poco llevable para el resto de mortales, y lo de hoy es un ejemplo claro y conciso. Hablamos de unas gafas de sol, de montura pequeña y estilo vintage que están causando furor allá por donde van. Desde Gigi Hadid a su hermana Bella, sin olvidarnos de Kaia Gerber o todas las bloggers del momento. ¿Quieres saber más?

Las firma la marca Roberi & Fraud, aunque en cualquier mercadillo vintage podemos encontrar algo parecido (y mucho más económico).

Las reinas de las RRSS

Para que una tendencia sea real y empiece a viralizarse se requiere de un interés especial por parte de las bloggers/instagrammers. Este tipo de gafa ha pegado muy fuerte en las RRSS y así lo vemos cada día que pasa.

Can I stay in Ibiza and stay in this @magdabutrym dress from @fwrd forever? So many of you guys were asking about this dress that I added it to my my stories with the direct link. You are welcome 😗 #fwrdtravels

Una publicación compartida de Chriselle Lim 🌟 임소정 (@chrisellelim) el

Ending the day in sneakers🤗 Quando o look fica fofo de salto ou de tênis (o mais confortável é sempre a melhor opção né?!) ❤ Quem nunca? #ootd #lotd #lookdodia

Una publicación compartida de Camila Coelho (@camilacoelho) el

On @chroniclesofher_ today! You can see all the photos and check out these total Rave Kween glasses on their site!

Una publicación compartida de Bailey Jones (@blyjonesing) el

Las modelos de Victoria’s Secret las adaptan como su uniforme oficial

Podríamos decir que para ser un ángel de Victoria’s Secret necesitas añadir en tu uniforme diario este tipo de montura, y así lo vemos en las cuentas de Instagram de las modelos con alas que parecen no pertenecer a este planeta. En distintos colores y variando ligeramente el puente de la montura, Bella, Gigi, Taylor o Martha son muchas de las modelos que no dudan en lucirlas en su día a día.

@Gigihadid in black Doris #roberiandfraud

Una publicación compartida de Roberi & Fraud (@roberiandfraud) el

Lip Cuff @magdalenafrackowiakjewelry & @roberiandfraud sunglasses these days is my favorite set 💣

Una publicación compartida de Magdalena Frackowiak (@frackowiakmagdalena) el

fresh out da salon @teddicranfordhair @jennaperryhair

Una publicación compartida de Martha Hunt (@marthahunt) el

@DiorMakeup by @renellaice

Una publicación compartida de Bella Hadid (@bellahadid) el

sometime around midnight. 🌙 @victoriassecret

Una publicación compartida de Josephine Skriver (@josephineskriver) el

We out here. 📸 @elizabethsulcer

Una publicación compartida de Taylor Hill (@taylor_hill) el

Las celebrities caen rendidas ante este modelo

Son varias las famosas del mundo de la moda, la música y el faranduleo que también han querido apuntarse a esta tendencia. ¿Te atreves a lucir algo por el estilo?

get the girl a brush

Una publicación compartida de Kaia (@kaiagerber) el

🌊 There are only a few days left to bid on my Wave sculpture to support @weareprojectzero to move the needle for ocean conservation. Bid to win @paddle8 before June 23! https://paddle8.com/work/suki-waterhouse/142062-rise/

Una publicación compartida de Suki Waterhouse (@sukiwaterhouse) el

🙏🏽

Una publicación compartida de Bebe Rexha (@beberexha) el

Fotos | Instagram @chrisellelim, @josephineskriver, @bellahadid, @kaiagerber, @marthahunt, @taylor_hill, @sukiwaterhouse, @camilacoelho, @frackowiakmagdalena, @roberiandfraud, @beberexha, @blyjonesing
En Trendencias | Los años 50 han inspirado a crear las gafas de sol del momento

También te recomendamos

Taylor Hill y Hailey Baldwin se convierten den las nuevas embajadoras de L’Oréal Professionnel

Los drones que llevan vacunas están haciendo una labor crucial para la sociedad

Un sujetador valorado en 3 millones de dólares, por Victoria’s Secret


La noticia

Estas gafas de sol son solo aptas para posturear en Instagram (y poco más)

fue publicada originalmente en

Trendencias

por
Charlie

.


Fuente: Trendencias

(5)